В последнее время одним из лидеров среди ягодных кустарников уверенно становится голубика высокорослая. Удивляться этому не приходится, ведь эта культура:
· дает вкусные, крупные и очень полезные ягоды;
· имеет высокую урожайность, отсутствие шипов, ягоды удобны для сбора как вручную, так и для механической уборки;
· проста в уходе, практически не болеет и мало повреждается вредителями.
Голубика высокорослая принадлежит семейству Вересковые. Эта группа культур отдает предпочтение кислым почвам с уровнем рН от 4 до 5,5 единиц. При более высоком показателе (в слабокислом и нейтральном грунте) растения замедляют рост, плохо цветут, урожайность резко падает. В связи с этим при подготовке грунта под посадку используют субстраты и добавки, закисляющие его:
· грунт для голубики Робин Грин;
· заправку Витафлор для голубики органоминеральную;
· хвойный опад;
· сосновую кору мелкой фракции;
При подготовке посадочной ямы готовят смесь из садового грунта, верхового торфа и хвойного опада (или сосновой коры) в равных соотношениях. При желании можно заменить эту смесь на готовый Грунт для голубики, добавив в нее немного грунта из посадочной ямы.
Высаживая кусты, следят за тем, чтобы корневая шейка не была заглублена.
Удобрения для голубики под посадку не вносятся, чтобы сохранить корневую микоризу, но через 2-3 месяца после высадки питательные гранулы подсыпают в качестве подкормки в приствольный круг (дозу рассчитывают по инструкции) и мульчируют сверху верховым торфом. Для получения стабильного урожая крупных ягод куст подкармливают ежегодно весной и в начале июля комплексными удобрениями (весной, к примеру, удобрением ОрганикМикс органическим для голубики, а летом - удобрением Робин Грин для голубики).
Культуру размещают в обязательном порядке на солнечном месте, любое притенение уменьшает урожайность и величину ягод. Кроме того, кусты требуют регулярного полива в течение всего сезона, о чем садоводы часто забывают. Уменьшить частоту полива и повысить кислотность можно мульчированием приствольного круга верховым торфом, опадом или корой.
Поскольку некоторые сорта голубики растут довольно быстро, они требуют обязательного формирования куста, то есть удаления загущающих побегов. Это позволяет получать крупные и сладкие ягоды.
Голубика – довольно холодостойкое в нашей зоне растение, однако молодые саженцы, недостаточно хорошо адаптированные к холоду, в первый год укрывают спанбондом. Кроме того, утепляют приствольный круг, который присыпают торфом, а весной разокучивают, открывая корневую шейку.
Приобретая голубику для сада, нужно помнить, что культура эта требует опылителя в виде растения другого сорта. То есть для получения стабильного урожая нужно приобрести не менее 2-х, а лучше 3-х сортов, размещая их на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга.
В условиях Подмосковья подбирают сорта ранне- и среднеспелые, успевающие созреть в наших условиях (Норд Кантри, Блюкроп, Мидер, Эрлиблю).
Приглашаем садоводов в СЦ "ДАРВИН" за саженцами голубики! У нас, как всегда, самые популярные сорта отменного качества по демократичным ценам!